МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО "Уралкалий" на 103,697 миллиона рублей за сговор с ООО "Минерал Трейдинг" и ОАО "Сильвинит" на рынке хлористого калия, говорится в сообщении ведомства.

"Нарушение выразилось в осуществлении ОАО "Уралкалий", ООО "Минерал Трейдинг" и ОАО "Сильвинит" согласованных действий, направленных на возможное увеличение цены хлористого калия для российских производителей сложных минеральных удобрений до уровня 4750 рублей за тонну со второго полугодия 2009 года", - сказано в пресс-релизе.

"Уралкалий" и "Сильвинит" являются крупнейшими в РФ производителями хлористого калия.

ФАС в декабре прошлого года уличила "Сильвинит" и "Уралкалий" в согласовании своих действий на рынке калия, так как цены обеих компаний в третьем квартале для конечного потребителя были идентичны, и выдала предписание снизить цены. В результате властям удалось добиться снижения цен на калийные удобрения и ввести на рынке механизм декларирования цен в рамках соглашения между российской Ассоциацией производителей удобрений и Агропромсоюзом.