МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области утвердил финальное мировое соглашение между Таганрогским автомобильным заводом ("ТагАЗ", одно из основных машиностроительных предприятий юга России) и Сбербанком, сообщила в субботу пресс-служба крупнейшего российского банка.

"Тем самым окончательно урегулированы все судебные споры между ООО "ТагАЗ" и ОАО "Сбербанк России", в общей сложности около полугода находившиеся в производстве. Задолженность ООО "ТагАЗ" в объеме свыше 6,5 миллиарда рублей реструктуризирована, оставшаяся часть пролонгирована на 5 лет со снижением процентных ставок", - говорится в сообщении.

Ранее ФПГ "Донинвест", контролирующая "ТагАЗ", договорилась о передаче Сбербанку непрофильных активов на 3 миллиарда рублей для погашения части задолженности завода перед банком.

Согласно данным администрации Ростовской области, по итогам 2009 года, когда объем производства "ТагАЗа" снизился в три раза, у предприятия образовалась задолженность перед кредитными учреждениями в сумме 20 миллиардов рублей. На сегодняшний день "ТагАЗу" удалось достичь договоренности о реструктуризации задолженности практически со всеми банками, кроме ВТБ, долг перед которым составляет 5,8 миллиарда рублей.

"ТагАЗ" построен в 1998 году на площадях Таганрогского комбайнового завода, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai, производя, в частности, модели Accent и Sonata, а позже - грузовик Porter и автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ также были запущены в производство две модели внедорожников - Tager и Road Partner.