МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление нижестоящего суда, полностью отклонившего иск жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной и возглавляемой ею компании "Интеко" к политику Борису Немцову с требованием опровергнуть ряд фрагментов доклада "Лужков. Итоги", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) представитель суда.

Жалобу в ВАС РФ подало ЗАО "Интеко", однако коллегия из трех судей высшего арбитража отказала в передаче дела на рассмотрение президиума ВАС РФ.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 20 октября 2010 года полностью отклонил иск ЗАО "Интеко" к Немцову. Тем самым суд удовлетворил кассационную жалобу Немцова на решения нижестоящих судов.

Причиной обращения Батуриной и "Интеко" в Арбитражный суд Москвы стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет бывшего столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро.

Истцы требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, а именно, пять фрагментов доклада, посвященных бизнесу жены бывшего московского мэра. Батурина и "Интеко" также просили суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда - по рублю за каждую распространенную брошюру.

Арбитражный суд Москвы 24 февраля 2010 года обязал Немцова опровергнуть одну из пяти фраз доклада: "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

Апелляционная инстанция обязала Немцова опровергнуть как не соответствующую действительности еще одну фразу: "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Кроме того, апелляционный суд обязал ответчика опубликовать резолютивную часть постановления на сайте nemtsov.ru, а также выплатить Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей.

Кассационные жалобы на постановление апелляционной инстанции подали как истцы, так и ответчик.