МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в четверг подало заявление об отводе всем судьям Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ, которые рассматривают спор между НЛМК и бывшим президентом ОАО "Макси-групп" Николаем Максимовым относительно выполнения условий соглашения о покупке акций "Макси-групп", говорится в сообщении НЛМК.

В состав арбитража по указанному делу входят арбитры Иван Зыкин (председатель состава арбитража), Владимир Белых, Константин Девяткин.

"Причиной для подачи заявления об отводе послужили обоснованные сомнения в отношении беспристрастности и независимости судей, длительное бездействие состава арбитража", - говорится в сообщении.

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50%+1 акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

В ходе последнего дня заседаний по рассмотрению спора между НЛМК и "Макси-групп" в МКАС 29 октября 2010 года представители Максимова заявили, что последний не считает для себя обязательными к исполнению ряд неотъемлемых частей соглашения сторон - приложений 3 и 4, которые содержат обязательства Максимова. В свою очередь, статья 5 соглашения содержит конкретные отсылки к данным приложениям, требующим от Максимова раскрытия состояния бизнеса "Макси-групп".

Как отмечается в сообщении, состав арбитража, при этом, оставил данный вопрос без внимания, объявив об окончании слушаний.

Несмотря на то, что решение по делу ожидалось до 31 декабря 2010 года, текущий состав арбитража не выносит его в течение последних пяти месяцев, отмечается в сообщении.

НЛМК 11 февраля 2011 года подал ходатайство о приостановлении разбирательства в МКАС до окончания рассмотрения Арбитражным судом Москвы дела о банкротстве "Макси-групп", в отношении которого данным судом введена процедура наблюдения. Ходатайство до сих пор не рассмотрено, вынесение по нему решения затягивается составом арбитража вплоть до истечения нового срока разбирательства по делу 28 марта 2011 года, который переносился уже два раза.

НЛМК 18 марта текущего года передало составу арбитража отчет оценки бизнеса и рыночной стоимости акций "Макси-групп", специально сделанный оценщиком American Appraisal, согласно которому стоимость 50%+1 акция "Макси-групп" равна 3,28 миллиарда рублей, что меньше заявленной Максимовым в МКАС стоимости акций в 7 раз.

"Очевидно, что арбитры не собираются исследовать дополнительные доказательства и выносить постановление по ходатайству НЛМК. Это свидетельствует об отсутствии равного отношения к сторонам процесса, что прямо противоречит закону "О международном коммерческом арбитраже", - отмечается в пресс-релизе.