МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Воронежской области оставил без движения до 20 апреля иск министерства обороны России о взыскании с ЗАО "Авиакомпания "Полет" 8,5 миллиарда рублей долга, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Заявление оставлено без движения, поскольку истец не приложил к нему выписку из ЕГРЮЛ в отношении ответчика.
РАПСИ пока не располагает комментариями сторон по этому спору. По данным газеты "Коммерсант", Минобороны хочет взыскать задолженность по арендной плате за самолеты Ан-124, которые с 2000 года эксплуатируются авиакомпанией.

Кроме того, в производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении иск ЗАО "Авиакомпания "Полет" о взыскании с министерства обороны России 102,07 миллиона рублей за ремонт самолета Ан-124. В ноябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил это дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Суд 17 марта 2010 года удовлетворил иск авиакомпании "Полет" о взыскании с Минобороны 102,07 миллиона рублей затрат на первоначальный восстановительный ремонт арендованного самолета Ан-124. Апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

В иске говорится, что Минобороны в апреле 2000 года заключило с авиакомпанией "Полет" (арендатор) договор о передаче в аренду воздушного судна, являющегося федеральной собственностью и закрепленного за министерством на праве оперативного управления. По информации истца, на момент передачи самолет был неисправен, календарный срок службы истек в феврале 2000 года.

По мнению министерства, расходы, которые были понесены истцом, должны быть зачтены в счет арендной платы. Также оно ссылается на ненадлежащее исполнение авиакомпанией обязательств по внесению арендной платы.