МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Должность председателя арбитражного суда Омской области, экс-глава которого Сергей Чуча возглавил арбитражный суд Москвы, объявлена вакантной, говорится в сообщении Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

Документы от претендентов принимаются до 27 мая. Заявления и документы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимаются, отмечается в сообщении.

Процедура объявления должности вакантной предусмотрена действующим законодательством, поскольку председатели судов РФ назначаются на шесть лет.

Из Омска в Москву

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов 11 мая представил судьям и сотрудникам аппарата арбитражного суда Москвы его нового председателя Сергея Чучу, ранее возглавлявшего арбитражный суд Омской области.

Глава ВАС выразил надежду, что новый председатель обеспечит преемственность в деятельности арбитража Москвы и "будет заботиться о судьях и сотрудниках аппарата". Руководитель ВАС РФ отметил также, что новый председатель столичного арбитража ведет научную и педагогическую деятельность - защитил докторскую диссертацию, является профессором.

Новый руководитель арбитража Москвы поблагодарил за доверие "возглавить суд, расположенный не только в прекрасном городе и столице, но и в самом сердце процессов общественного развития". Он отметил, что "в нашем суде будут реализованы задачи по развитию открытости, доступности и предсказуемости хозяйственного правосудия, укреплению независимости судей".

Чуча был назначен председателем Арбитражного суда Москвы указом президента от 20 апреля.