МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ подвела итоги VI Всероссийского конкурса "Правовая Россия" - в его одиннадцати номинациях приняли участие около семи тысяч юристов и студентов юридических вузов, более тысячи работ вышли в финал, 32 участника стали лауреатами.

Жюри назвало победителей в десяти номинациях (в одной из них - "Альтернативные способы решения споров и медиация" – первое место не присуждалось). Ими стали Надежда Нариманишвили, Евгений Ивон, Аким Акимов, Елена Артемушкина, Татьяна Сухарева, Владимир Кульчевский, Надежда Владимирова, Эдуард Мухаметов, Екатерина Васина, Захар Боровков.

В этом году действующие юристы соревновались в девяти номинациях: конституционное и государственное право, гражданское право, трудовое право, финансовое и налоговое право, гражданский и арбитражный процесс, административное право, уголовное право и уголовный процесс, корпоративный юрист, альтернативные способы решения споров и медиация.

Кроме того, организаторы учредили номинации для студентов юридических и экономических специальностей "Правовая надежда России" и для журналистов, пишущих на правовые темы, - "СМИ за правовую Россию".

Участников конкурса приветствовал председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, отметивший, что в последнее время количество дел, рассматриваемых арбитражной системой возрастает "такими темпами, которые мы никогда не видели".

"Это прямое следствие экономической нестабильности, участившихся случаев неисполнения обязательств, но также и проявление стремления решать споры правовыми средствами, обращаясь в суды. В этих условиях значимость юридической профессии существенно возрастает", - подчеркнул Иванов.

Он также добавил, что ему особенно импонирует открытость конкурса – чтобы в нем участвовать, юристам достаточно иметь только выход в Интернет.

В научно-экспертный совет и жюри конкурса входят такие видные юристы, как председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, советник президента РФ Вениамин Яковлев, Евгений Суханов, Екатерина Козлова, Сергей Пепеляев, Александр Куренной и другие.

Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ объявила о  старте I Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия" 12 декабря 2005 года, в День Конституции России. С тех пор в конкурсе приняли участие более 30 тысяч юристов и студентов. Конкурс является некоммерческим мероприятием и проводит социально ориентированную программу развития правового общества в стране. Его цель – привлечь широкий слой населения к правовой сфере общества и развивать профессиональные кадры.