МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Участниками  основного тура Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия", в шестой раз организованном Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ и проводимом при информационном участии Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru), который стартует 4 марта, стали 1080 человек.

Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое или экономическое образование, студенты вузов юридических и экономических факультетов, а также журналисты, для которых существует отдельная номинация - "СМИ за правовую Россию", регистрация в которой продолжится до 12 марта.

Основной тур для участников в правовых номинациях (юристов, экономистов, бухгалтеров и студентов) начнется 4 марта. Конкурсантам будут предложены специальные задания, состоящие из двух кейсов (практических заданий). В заданиях будет необходимо отразить полный развернутый ответ, учитывая специфику выбранной номинации. Одно из важных требований к участникам основного тура – работа должна быть выполнены самостоятельно, без привлечения третьих лиц и нарушений законодательства об авторском праве.

Для участия в предварительном туре зарегистрировалось более 6700 человек. Организаторы конкурса сообщают, что большинство участников - это это юристы и студенты, представляющие большинство регионов страны.

Профессиональное мастерство конкурсантов оценит научно-экспертный совет и жюри конкурса в лице председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, председатель комитета по культуре Государственной Думы Григория Ивлиева, советника президента валентина Яковлева, председателя координационного совета ГАРАНТа Дмитрия Першеева и других.

Итоги конкурса будут подведены в Москве на торжественной церемонии в конце мая 2011 года. Подробная информация о конкурсе и регистрации участников размещена на сайте www.garant.ru.