МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 июня слушания по жалобе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) на отказ в рассмотрении иска о признании недействительным соглашения с бывшим президентом ОАО "Макси-групп" Николаем Максимовым и о возврате ответчиком в пользу НЛМК 7,3 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель Максимова в суде Роман Макаров.

Собеседник агентства пояснил, что слушания отложены, чтобы суд смог ознакомиться с текстом судебного акта арбитража Москвы об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ от 31 марта о взыскании с НЛМК в пользу Максимова более 9,5 миллиарда рублей. Резолютивную часть этого решения арбитраж Москвы огласил 21 июня, полностью судебный акт пока не изготовлен.

НЛМК обжаловал в апелляционной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 26 апреля. Тогда суд оставил без рассмотрения иск комбината к Максимову о недействительности соглашения от 22 ноября 2007 года о купле-продаже акций между истцом и Максимовым. НЛМК также просил применить последствия недействительности сделки в виде возврата Максимовым истцу денежных средств в размере 7,3 миллиарда рублей.

В определении суда отмечается, что данное заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Согласно пункту 17 оспариваемого соглашения НЛМК и Максимов установили, что все споры, возникающие из соглашения, подлежат разрешению в МКАС, говорится в определении суда. Доказательств того, что спор не может быть рассмотрен в МКАС сторонами не представлено.

История спора

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Спор в МКАС

Арбитражный суд Москвы 21 июня отменил решение МКАС от 31 марта о взыскании с НЛМК в пользу Максимова более 9,5 миллиарда рублей.
МКАС 31 марта удовлетворил заявление Максимова о взыскании с НЛМК 8,92 миллиарда рублей основного долга и 638,35 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Также суд удовлетворил требование о частичном возмещении расходов Максимова в размере 12,6 миллиона рублей по уплате арбитражного сбора. Кроме того, суд отклонил встречный иск НЛМК.

Ранее ОАО "НЛМК" сообщило, что "компания ознакомилась с решением МКАС, считает его неправомерным, а решения арбитров - предвзятыми и основанными на неполном изучении или игнорировании представленных доказательств". В частности, состав арбитража не потребовал от истца Максимова доказать исполнение им своих обязательств, которые являлись необходимым условием выплаты Максимову покупной цены за акции ОАО "Макси-групп".

НЛМК 24 марта подало заявление об отводе всем судьям МКАС при ТПП РФ, которые рассматривают спор между НЛМК и Максимовым относительно выполнения условий соглашения о покупке акций "Макси-групп". В состав арбитража по указанному делу входят арбитры Иван Зыкин (председатель состава арбитража), Владимир Белых, Константин Девяткин.

В НЛМК пояснили, что причиной заявления об отводе стали обоснованные сомнения в беспристрастности судей, длительное бездействие состава арбитража.

В ходе заседания МКАС 29 октября 2010 года представители Максимова заявили, что последний не считает для себя обязательными к исполнению ряд неотъемлемых частей соглашения сторон - приложений 3 и 4, которые содержат обязательства Максимова. В свою очередь, статья 5 соглашения содержит конкретные отсылки к данным приложениям, требующим от Максимова раскрытия состояния бизнеса "Макси-групп", говорилось в сообщении НЛМК.

НЛМК 11 февраля подал ходатайство о приостановлении разбирательства в МКАС до окончания рассмотрения арбитражным судом Москвы дела о банкротстве "Макси-групп", в отношении которого данным судом введена процедура наблюдения. Кроме того, НЛМК 18 марта передало составу арбитража отчет оценки бизнеса и рыночной стоимости акций "Макси-групп", специально сделанный оценщиком American Appraisal, согласно которому стоимость 50%+1 акция "Макси-групп" равна 3,28 миллиарда рублей, что меньше заявленной Максимовым в МКАС стоимости акций в семь раз.