МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник отменил решение Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате РФ от 31 марта о взыскании с ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в пользу основателя ОАО "Макси-групп" Николая Максимова более 9,5 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил заявление НЛМК.

Иск Максимова к НЛМК связан с вопросом о стоимости принадлежащего ему пакета акций "Макси-групп", приобретенных НЛМК в декабре 2007 года. МКАС 31 марта удовлетворил заявление Максимова о взыскании с НЛМК 8,92 миллиарда рублей основного долга и 638,35 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Также суд удовлетворил требование о частичном возмещении расходов Максимова в размере 12,6 миллиона рублей по уплате арбитражного сбора. Кроме того, суд отклонил встречный иск НЛМК к Максимову на 5,9 миллиарда рублей.

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Ранее ОАО "НЛМК" сообщало, что "компания ознакомилась с решением МКАС, считает его неправомерным, а решения арбитров - предвзятыми и основанными на неполном изучении или игнорировании представленных доказательств". По мнению компании, в нарушение принципа равенства сторон состав арбитража не потребовал от истца Максимова доказать исполнение им своих обязательств, которые являлись необходимым условием выплаты Максимову покупной цены за акции ОАО "Макси-групп".

Арбитраж, по информации НЛМК, отказался рассматривать вопросы об исполнении Максимовым своих обязательств в части данных им заверений и гарантий по соглашению, сочтя их "иррелевантными".

Разбирательства в МКАС

НЛМК 24 марта подал заявление об отводе всем судьям МКАС при ТПП РФ, которые рассматривают спор между НЛМК и Максимовым относительно выполнения условий соглашения о покупке акций "Макси-групп". В состав арбитража по указанному делу входят арбитры Иван Зыкин (председатель состава арбитража), Владимир Белых, Константин Девяткин.

По информации НЛМК, "причиной для подачи заявления об отводе послужили обоснованные сомнения в отношении беспристрастности и независимости судей, длительное бездействие состава арбитража". Несмотря на то, что решение по делу ожидалось до 31 декабря 2010 года, текущий состав арбитража не выносит его в течение последних пяти месяцев, отмечается в сообщении.

В ходе заседания МКАС 29 октября 2010 года представители Максимова заявили, что последний не считает для себя обязательными к исполнению ряд неотъемлемых частей соглашения сторон - приложений 3 и 4, которые содержат обязательства Максимова. В свою очередь, статья 5 соглашения содержит конкретные отсылки к данным приложениям, требующим от Максимова раскрытия состояния бизнеса "Макси-групп".

НЛМК 11 февраля подал ходатайство о приостановлении разбирательства в МКАС до окончания рассмотрения арбитражным судом Москвы дела о банкротстве "Макси-групп", в отношении которого данным судом введена процедура наблюдения. Кроме того, НЛМК 18 марта передал составу арбитража отчет оценки бизнеса и рыночной стоимости акций "Макси-групп", специально сделанный оценщиком American Appraisal, согласно которому стоимость 50% плюс одна акция "Макси-групп" равна 3,28 миллиарда рублей, что меньше заявленной Максимовым в МКАС стоимости акций в семь раз.