МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Основатель "Макси-групп" Николай Максимов подал жалобу на постановление апелляционной инстанции, отправившей на новое рассмотрение спор о возврате Максимовым в пользу ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) 7,3 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 30 июня направил на новое рассмотрение в первую инстанцию иск ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) о признании недействительным соглашения с бывшим президентом ОАО "Макси-групп" Максимовым, а также о возврате ответчиком в пользу НЛМК 7,3 миллиарда рублей.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу НЛМК и отменил определение арбитражного суда Москвы от 26 апреля. Тогда суд оставил без рассмотрения иск комбината к Максимову о недействительности соглашения от 22 ноября 2007 года о купле-продаже акций между истцом и Максимовым. НЛМК также просил применить последствия недействительности сделки в виде возврата Максимовым истцу денежных средств в размере 7,3 миллиарда рублей. Это решение было мотивировано тем, что по соглашению все споры, вытекающие из него, должны рассматриваться Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торговопромышленной палате РФ.

Однако апелляционная инстанция указала, что спор является корпоративным и относится к исключительной подсудности арбитражного суда. Представитель Максимова в суде Роман Макаров пояснил, что ответчик не согласен с этим выводом суда, в связи с чем и направил жалобу в кассационную инстанцию.

КОММЕНТАРИЙ НЛМК

По словам представителя НЛМК, постановление апелляционной инстанции, принятое 30 июня, - логический итог того, что было выявлено за 2,5 года разбирательств.

Представитель комбината заявил, что "суд первой инстанции посчитал, что спор неподведомственен государственному арбитражу, не учтя, что речь идет не только о договоре купли-продажи акций "Макси-групп", но и о целом ряде других соглашений".

Он также добавил, что сделка со стороны НЛМК была осуществлена под влиянием заблуждения, поскольку Максимов не представил достоверных сведений о размере внешней финансовой задолженности и возможности банкротства группы, которая, по словам собеседника агентства, на момент заключения соглашения была фактически несостоятельной.

ИСТОРИЯ СПОРА

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

СПОР В МКАС

Арбитражный суд Москвы 21 июня отменил решение МКАС от 31 марта о взыскании с НЛМК в пользу Максимова более 9,5 миллиарда рублей.

МКАС 31 марта удовлетворил заявление Максимова о взыскании с НЛМК 8,92 миллиарда рублей основного долга и 638,35 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Также суд удовлетворил требование о частичном возмещении расходов Максимова в размере 12,6 миллиона рублей по уплате арбитражного сбора. Кроме того, суд отклонил встречный иск НЛМК.