С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал три иска о признании ОАО "Балтийский завод" банкротом, говорится в материалах арбитража, размещенных на сайте картотеки арбитражных дел Высшего арбитражного суда РФ.

В частности, 29 декабря зарегистрировано соответствующее заявление Сбербанка, ранее аналогичные заявление подали ООО "Русская горно-металлургическая компания" (РГМК, Москва) и украинское публичное акционерное общество (ПАО) "Мелитопольский завод холодильного машиностроения "РЕФМА". Даты рассмотрения этих исков пока не назначены.

РГМК и "РЕФМА" также намерены добиваться банкротства "Балтзавода" в рамках дела по иску петербургского ООО "Торговый дом "Санеста-металл" о введении на предприятии процедуры наблюдения. Арбитраж в конце октября оставил заявление торгового дома без рассмотрения, однако в настоящее время в это судебное разбирательство, помимо РГМК и "РЕФМЫ" планируют также вступить петербургские компании ООО "Барс-Гидравлик Групп" и ООО "Монтажтермоизделия". Суд планирует рассмотреть заявление "Барс-Гидравлик Групп", которое поступило первым после решения об отказе в иске ТД "Санеста-Металл", 27 февраля. Далее последовательно будут рассмотрены заявления о банкротстве "Балтзавода", поступившие от компаний "Монтажтермоизделия", РГМК и "РЕФМА".

О том, что "Балтийский завод", испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, стало известно в декабре. Для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты. Ранее в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО ?Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) акции Балтийского завода, которые на тот момент находились у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. Судостроительные активы ОПК - "Северная верфь", "Балтийский завод" и "ЦКБ Айсберг" были заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, входящему в ОПК.

В настоящее время арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ РФ и обратил взыскание на эти акции ?Балтзавода? (88,32%), стоимость их продажи определена в размере 220 рублей за одну акцию. Владельцами акций являются ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", которые выступали ответчиками по иску ЦБ.

Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья, передает РИА Новости.