МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление ООО "Русская горно-металлургическая компания" о признании банкротом ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве, которое зарегистрировано судом 27 декабря, не определена.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) акции Балтийского завода, которые находятся у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. Судостроительные активы ОПК - "Северная верфь", "Балтийский завод" и "ЦКБ Айсберг" были заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, входящему в ОПК.

Также "ОСК" было переданы в управление акции "Северной верфи". А в декабре суд стало известно, что Балтийский завод, испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, а для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты.

Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Балтийский завод основан в 1856 году. В настоящее время ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, входит в состав ЗАО "Объединенная промышленная корпорации.