МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску АМТ Банка взыскал с ЗАО "Логопарк Татищево" (Саратов) 71,182 миллиона долларов задолженности по кредиту, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Кроме того, суд отложил на 16 октября основные слушания по еще одному иску АМТ Банка к ЗАО "Логопарк Татищево" о взыскании свыше 1,4 миллиарда рублей.

Представитель банк отметил на заседании, что 21 октября 2008 года компании был выдан кредит на сумму 60 миллионов долларов. Ответчик частично погасил задолженность в размере 22,4 миллиона долларов. Кредит должен был быть полностью возвращен в июне 2012 года. В настоящее время задолженность по основному долгу составляет 37,58 миллиона долларов и по процентам свыше 33,3 миллиона долларов.

Также банк просил суд взыскать неустойку в размере 93 тысячи долларов. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Кредит был обеспечен двумя земельными участками в Домодедовском районе Московской области. В настоящее время банк подал иск в арбитраж Московской области на обращение взыскание на заложенное имущество.

Ответчик просил отложить рассмотрение дела в понедельник, отметив, что руководство компании предпринимает попытки для урегулирования спора миром. Представитель истца заявил, что ему ничего об этом не известно. Суд ходатайство отклонил.

По второму иску банк просит взыскать с ответчика задолженность на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей по кредитному договору, заключенному в ноябре 2008 года. Суд в понедельник принял заявление представителя банка об увеличении исковых требований на сумму около 50 миллионов рублей по процентам.

Суд отложил рассмотрение спора по ходатайству ответчика для представления контррасчетов по требованиям.

Другие иски к лесопаркам

Арбитражный суд Москвы 31 мая и 5 июня взыскал с ЗАО "Логопарк Колпино" (Санкт-Петербург) в пользу АМТ Банка 75,9 миллиона евро и 1,854 миллиарда рублей соответственно. В августе решение вступило в силу.

Кроме того АМТ Банк в конце мая подал в арбитраж Москвы иски к ООО "Логопарк Батайский" (Ростов-на-Дону) о взыскании свыше 4,5 миллиарду рублей и два иска к ЗАО "Логопарк Междуречье" (Волгоград) о взыскании в общей сложности 4,779 миллиарда рублей. А в октябре суд продолжит рассмотрение двух исков АМТ Банка к ЗАО "Логопарк Дружино" (Омск) на 3,893 миллиарда рублей.

Стороны процесса

Строительство сети логистических комплексов - проект компании "Евразия Логистик" казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова. "Евразия логистик" - девелопер индустриальной недвижимости в странах СНГ, является структурным подразделением инвестиционно-промышленной группы "Евразия" и с 2005 года реализует проект по созданию сети индустриальных комплексов класса А. В 2008 году сообщалось, что компания ООО "Евразия логистик" планирует построить в Саратовской области индустриально-логистический парк "Татищево" в Татищевском районе площадью 300 тысяч квадратных метров.

АМТ Банк (прежнее название - БТА Банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывала, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса. Арбитражный суд Москвы 20 июня признал банкротом ООО "АМТ Банк".

Заявление о банкротстве было подано госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая в октябре прошлого года была назначена судом ликвидатором банка.

Чистые активы АМТ Банка по состоянию на 1 апреля 2012 года с учетом созданного резерва на всевозможные потери составили 8,571 миллиарда рублей, при этом установленные требования кредиторов банка составляют 32 миллиарда рублей, в том числе первой очереди - 15,462 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года удовлетворил заявление Банка России о ликвидации АМТ Банка.

Согласно данным на сайте банка, Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации. Аблязов с 2009 года проживал в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.