МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск ЗАО "Экспресс газета" к ОАО "Телекомпания НТВ" о взыскании 150 тысяч рублей компенсации за использование видео с певицей Лолитой Милявской, сообщили РАПСИ в суде.

Юрист издания сообщил, что в сентябре 2010 года обозреватель "Экспресс газеты" Лариса Кудрявцева по заданию редакции подготовила видеоматериал с Лолитой Милявской и членами ее семьи на отдыхе Болгарии. Видео было опубликовано на сайте "Экспресс газеты".

Фрагменты этого видеофильма были использованы 11 сентября 2011 года в выпуске передачи НТВ "Развод по-русски" под названием "Кинуть "звезду".

По словам истца, это было сделано без разрешения "Экспресс газеты", за нарушение своих прав издание просит 150 тысяч рублей компенсации.

Представитель НТВ иск не признала. Она сообщила, что производитель программы - ООО "Прайм Синема" (третье лицо по делу) гарантировало телекомпании соблюдение всех авторских прав.

При этом компания "Прайм Синема" в январе 2012 года заключила договор с "Экспресс газетой" и получила право использовать видео Кудрявцевой в программе "Развод по-русски", право распространялось и на уже созданные выпуски передачи. За это "Экспресс газета" получила 360 тысяч рублей.

Однако юрист "Экспресс газеты" полагает, что спор был улажен только с "Прайм Синема", а с НТВ конфликт не урегулирован.

Судья Татьяна Васильева в ходе предыдущего заседания посмотрела фильм "Экспресс газеты" и спорный выпуск передачи НТВ. Выяснилось, что в 42-минутном фильме использовались фрагменты интервью с Лолитой, продолжительностью в общей сложности около минуты.

Судья привлекла Кудрявцеву в качестве третьего лица.

В производстве арбитража Москвы есть еще один аналогичный иск "Экспресс газеты" к НТВ о взыскании 150 тысяч рублей компенсации с ОАО "Телекомпания НТВ" за использование видео с певицей Надеждой Бабкиной. Суд 18 июля отклонил и этот иск "Экспресс газеты".

Арбитражный суд Москвы в июле этого года отказал в удовлетворении еще одного аналогичного иска "Экспресс-газеты" к НТВ. В нем шла речь о компенсации 150 тысяч рублей за использование фильма с певицей Надеждой Бабкиной.

Претензии издания относились к тому же выпуску программы "Развод по-русски". "Экспресс газета" заявляла, что в программе были незаконно использованы фрагменты видеофильма с Надеждой Бабкиной в Болгарии, интервью с певицей было подготовлено в августе 2009 года корреспондентом "Экспресс газеты" Ларисой Кудрявцевой.

Суд в иске "Экспресс-газеты отказал".