МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск о признании недействительным приказа краевого агентства лесной отрасли об исключении инвестиционного проекта ОАО "Ангара Пейпа" по строительству Енисейского лесохимического комплекса (ЕЛХК) из федерального перечня приоритетных инвестиционных проектов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Также суд признал незаконными действия Агентства лесной отрасли Красноярского края по направлению в министерство промышленности и торговли РФ заявления, касающегося исключения этого проекта из перечня приоритетных.

Проблемы инвестпроекта

Пресс-служба краевого правительства в июле сообщила РИА Новости, что инвестиционный совет Красноярского края обратился в министерство промышленности и торговли РФ с предложением исключить проект ОАО "Ангара Пейпа" по строительству Енисейского лесохимического комплекса (ЕЛХК) из федерального списка приоритетных проектов.

"Ангара Пейпа" реализует проект строительства ЕЛХК в Енисейском районе с инвестициями более 3 миллиардов долларов (согласно концепции 2011 года).

Предусматривается создание производства по полному циклу переработки древесины.

В пресс-службе отметили, что "основанием для принятого решения стали: неуплата задолженности по арендным платежам, нарушение арендатором срока реализации инвестиционного проекта более чем на один год, отказ арендатора от создания и модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, неисполнение требований договора аренды, отсутствие документов, подтверждающих финансирование".

Инициатором обращения в Минпромторг РФ стало краевое агентство лесной отрасли, по данным которого "Ангара Пейпа" накопило долг по льготным лесным платежам в размере 47,5 миллиона рублей (с учетом пени), а также в течение двух лет не предпринимает реальных действий по строительству ЕЛХК. По вопросу неуплаты задолженности по аренде лесных участков агентство лесной отрасли края готовит обращение в прокуратуру.

Исключение проекта из списка приоритетных приведет к расторжению договоров на долгосрочную аренду участков лесного фонда в Приангарье (с суммарными запасами деловой древесины в 6,8 миллиона кубометров), которые были выделены ОАО "Ангара Пейпа" без аукциона и с 50% льготой по платежам за пользование лесными ресурсами.

Суды по проекту

Арбитражный суд Красноярского края в июле удовлетворил иск ОАО "Ангара Пейпа" к краевому агентству лесной отрасли, признав незаконным отказ истцу в рассмотрении предложений по внесению изменений в концепцию инвестпроекта по строительству лесохимического комплекса (Енисейский ЛХК).

Суд обязал ведомство устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, а именно в 15-дневный срок направить вышеуказанную заявку для рассмотрения на заседании Инвестиционного совета края.

В письме на имя губернатора края Льва Кузнецова истец сообщил, что в процессе реализации проекта возникла объективная необходимость внесения изменений в концепцию проекта, связанная как с увеличением объемов инвестиций, так и сроков реализации проекта.

Скорректированная концепция была представлена на рассмотрение рабочей группы по глубокой переработке древесины Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, которая одобрила ее и рекомендовала Минпромторгу РФ скорректировать сроки реализации проекта.

Также арбитраж 28 июня удовлетворил иск агентства лесной отрасли Красноярского края к ОАО "Ангара Пейпа" о взыскании задолженности в размере 28,585 миллиона рублей по договору аренды земли за период с 16 сентября 2011 года по 13 апреля 2012 года.

Проект ЛХК

ОАО "Ангара Пейпа" было создано в 2006 году специально для реализации проекта Енисейского ЛХК. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2011 года 74,9% акций принадлежит компании Brazzaco Ltd (Кипр), 25,1% - Bonsin Commercial Ltd (Кипр).

В результате реализации первой и второй очередей проекта "Ангара Пейпа" компания планирует выйти на объемы годового производства в размере более 300 тысяч кубометров пиломатериалов высокого качества, 100 тысяч тонн пеллет, 900 тысяч тонн хвойной беленой целлюлозы, 300 тысяч тонн растворимой целлюлозы. В результате реализации третьей очереди проекта планируется создание производств высококачественных (чистоцеллюлозных) санитарных бумаг, коробочного мелованного картона (FBB) и картона из сульфатной небеленой целлюлозы.

В феврале 2011 года в рамках VIII Красноярского экономического форума, "Ангара Пейпа" подписала пакет соглашений со шведской Sodra Group, согласно которому скандинавская компания примет участие в строительстве объектов двух пусковых очередей ЛХК. Также было заявлено, что Sodra войдет в число акционеров ОАО "Ангара Пейпа". "Мы стартуем с пакетом в 10%", - пояснил тогда председатель совета директоров Sodra Кристен Серегстин.