МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность отказа агентства лесной отрасли Красноярского края в рассмотрении предложений ОАО "Ангара Пейпа" по внесению изменений в концепцию инвестпроекта по строительству лесохимического комплекса (Енисейский ЛХК), сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы краевого агентства на решение арбитражного суда Красноярского края от 10 июля. Тогда суд обязал агентство лесной отрасли Красноярского края устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, а именно в 15-дневный срок направить вышеуказанную заявку для рассмотрения на заседании Инвестиционного совета края.

Суд 19 июня по ходатайству истца прекратил производство по иску в части требований к правительству края и к заместителю губернатора Красноярского края - заместителю председателя краевого правительства Андрею Гнездилову. Требования компании "Ангара Пейпа" к этим двум ответчикам касались нерассмотрения на инвестиционном совете Красноярского края заявки на внесение изменений в концепцию приоритетного инвестиционного проекта "Строительство Лесохимического комплекса Ангара Пейпа в Енисейском районе Красноярского края".

В письме на имя губернатора края Льва Кузнецова истец сообщил, что в процессе реализации проекта возникла объективная необходимость внесения изменений в концепцию проекта, связанная как с увеличением объемов инвестиций, так и сроков реализации проекта.

Скорректированная концепция была представлена на рассмотрение рабочей группы по глубокой переработке древесины Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, которая одобрила ее и рекомендовала Минпромторгу РФ скорректировать сроки реализации проекта.

Арбитраж в июле также удовлетворил иск агентства лесной отрасли Красноярского края к ОАО "Ангара Пейпа" о взыскании задолженности в размере 28,585 миллиона рублей по договору аренды земли за период с 16 сентября 2011 года по 13 апреля 2012 года.

"Ангара Пейпа" реализует проект строительства в Енисейском районе Красноярского края лесохимического комплекса (Енисейский ЛХК) с инвестициями более 3 миллиардов долларов. Предусматривается создание производства по полному циклу переработки древесины. Сроки реализации проекта - 2011-2020 годы.

Между компанией и агентством был заключен договор аренды лесных участков в Приангарье, используемых для реализации приоритетного инвестиционного проекта. В сообщении суда говорилось, что "в связи с изменением в 2011 году корректирующего коэффициента у ОАО "Ангара Пейпа" образовалась задолженность в размере 38,2 миллиона рублей, подлежащая взысканию".

ОАО "Ангара Пейпа" было создано в 2006 году специально для реализации проекта Енисейского ЛХК. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2011 года 74,9% акций принадлежит компании Brazzaco Ltd (Кипр), 25,1% - Bonsin Commercial Ltd (Кипр).

В феврале 2011 года в рамках VIII Красноярского экономического форума, "Ангара Пейпа" подписала пакет соглашений со шведской Sodra Group, согласно которому скандинавская компания примет участие в строительстве объектов двух пусковых очередей ЛХК. Также было заявлено, что Sodra войдет в число акционеров ОАО "Ангара Пейпа". "Мы стартуем с пакетом в 10%", - пояснил тогда председатель совета директоров Sodra Кристен Серегстин.