МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску Елены Райской (известный российский кинорежиссер, сценарист и продюсер) к ООО "Продюсерский центр Сергея Жигунова" о признании исключительного права на сценарий художественного фильма под условным названием "Икона", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж приостановил производство по делу до вступления в силу судебного решения, которое может повлиять на настоящий спор.

Кроме того, суд в понедельник отклонил ходатайство Райской о привлечении к делу в качестве третьего лица ООО "Прайм-тайм".

Ранее суд удовлетворил ходатайство ответчика и привлек Жигунова в качестве свидетеля по иску.

В рамках этого дела суд рассматривает встречный иск продюсерского центра к Райской о признании центра правообладателем исключительных прав на сценарий фильма, включая два созданных варианта.

В иске Райская просит суд признать за ней исключительные права на сценарий телевизионного художественного четырехсерийного фильма "Икона" и на сценарий полнометражного художественного фильма "Икона".

Между Райской и продюсерским центом 28 декабря 2010 года был заключен договор на создание сценария четырехсерийного художественного фильма под условным названием "Икона".

Ранее представитель ответчика заявлял в суде, что договор подразумевал создание нескольких вариантов сценария фильма, в том числе и окончательного. Первый вариант сценария Райская отправила компании, нарушив установленные в договоре сроки. За этот вариант Райской был выплачен аванс в размере 300 тысяч рублей. Представитель истца же заявил, что никаких нарушений по срокам не было.

Позднее, осенью 2011 года, между Жигуновым, Райской и редактором продюсерского центра состоялась личная встреча, на которой стороны пришли к мнению, что первый вариант сценария нуждается в доработке. Автор принял это к сведению и прислал второй вариант, за него также был перечислен аванс в размере 300 тысяч рублей.

Договор предусматривал, что если написанный автором сценарий не удовлетворяет требованиям продюсерского центра, то такой сценарий компанией не принимается с уведомлением об этом автора. Сам же договор в таком случае считается расторгнутым.

В ноябре 2011 года Райской было направлено уведомление о расторжении договора, и продюсерский центр считает, что исполнил свои обязательства по договору. Окончательный вариант сценария истец так и не создал.

Райская же оспаривает права ответчика на сценарии фильма, о чем она подала иск в арбитражный суд Москвы. В связи с этим был подан встречный иск о признании "Продюсерского центра Сергея Жигунова" правообладателем исключительных прав на литературный сценарий художественного фильма, включая его варианты.

Ранее представитель "Продюсерского центра Сергея Жигунова" попросил привлечь в качестве свидетелей в дело генерального директора центра Жигунова, а также редактора центра Елену Камышеву для того, чтобы они подтвердили факт личной встречи с Райской и достигнутые на ней договоренности. Представители истца возражали против удовлетворения этой просьбы, однако судья Наталья Карева в понедельник удовлетворила соответствующее ходатайство.

Кроме того, ответчик заявил ходатайство о проведении экспертизы, которая должна выяснить, является ли сценарий двухсерийного фильма "Икона" переработкой сценария четырехсерийного фильма "Икона". Суд оставил это ходатайство открытым.