МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы постановил включить представителей миноритарных акционеров "Ингосстраха" - компании PPF Investments, владеющей 38,5% акций общества, - в список кандидатов для избрания в члены совета директоров, говорится в сообщении PPF Investments.

Своим решением суд подтвердил, что PPFI своевременно подала список своих кандидатов, и совет директоров не имел никаких оснований отказывать во включении указанных лиц в список для голосования на годовом общем собрании акционеров "Ингосстраха".

Решение суда сегодня вступило в законную силу.

Совет директоров "Ингосстраха" в апреле 2012 года утвердил список кандидатов в совет и назначил годовое собрание акционеров "Ингосстраха" на 10 мая. Совету директоров вместо сформированного ранее списка кандидатов из 26 человек был предложен на утверждение список, состоящий только из представителей мажоритарного акционера, которым является "Базэл". Впоследствии на годовом собрании акционеров 10 мая был утвержден совет директоров "Ингосстраха" в составе девяти человек - представителей "Базового элемента".

Миноритарные акционеры "Ингосстраха" - ООО "Вега", ООО "Новый капитал", ООО "Инвестиционная инициатива" - контролируемые PPF Investments, подали в конце апреля иск в арбитражный суд Москвы об обязании ОСАО "Ингосстрах" включить в список кандидатов для избрания в состав совета директоров на годовом общем собрании акционеров представителей миноритариев. Суд первой инстанции отклонил иск, мотивировав свое решение тем, что нотариусом был нарушен порядок подачи документов с кандидатами в совет директоров "Ингосстраха".

Таким образом, апелляция в четверг отменила решение суда первой инстанции.

Ранее 7 ноября Девятый ААС Москвы отменил решение ГОСА "Ингосстраха" от 10 мая об избрании членами совета директоров исключительно представителей холдинга "Базовый элемент" и аффилированных с ним структур, признав тем самым данный состав совета нелегитимным.

"В PPFI удовлетворены сегодняшним решением суда. В ходе рассмотрения дела судья четко разобрался во всех обстоятельствах и отклонил бездоказательный аргумент "Ингосстраха", что миноритарии якобы подали список своих кандидатов с нарушениями", - заявил представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек.

"Мы продолжаем надеяться, что представители PPFI в конечном итоге займут свое законное место в совете директоров", - сказал он.

"Решение, которое сегодня принял суд, по сути, даже невозможно исполнить, так как собрание акционеров состоялось в мае, а миноритарии не успели вовремя включить в список своих кандидатов. Продолжающиеся судебные иски - это лишь еще одно доказательство того, что миноритарии не заинтересованы в эффективной работе совета директоров", - сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к совету директоров "Ингосстраха".

"Ингосстрах" основан в 1947 году и является одной из крупнейших страховых компаний России. По итогам 2011 года компания собрала более 52 миллиардов рублей страховой премии. Уставный капитал страховщика составляет 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером является структуры, близкие к "Базэлу".