МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение годового собрания акционеров (ГОСА) "Ингосстраха" о назначении совета директоров компании, говорится в заявлении страховщика.

"Сегодня суд (во второй инстанции, хотя первая инстанция подтвердила корректность принятого на ГОСА решения), усмотрев в процедуре наличие нарушений, аннулировал полномочия действующего совета директоров ОСАО "Ингосстрах"", - говорится в сообщении страховщика.

В мае годовое собрание акционеров "Ингосстраха" избрало новый совет директоров компании в составе 9 человек. Все члены совета директоров являются представителями контролирующего "Ингосстрах" холдинга "Базэл" и аффилированных с ним структур.

После этого миноритарные акционеры "Ингосстраха" - ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", а также два частных акционера подали в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным итогов годового собрания акционеров от 10 мая по вопросу избрания нового состава совета директоров. В августе суд первой инстанции отклонил этот иск.

В конце июня Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала "Ингосстрах" и шесть членов совета директоров компании - представителей холдинга "Базовый элемент" - Олега Виханского, Михаила Волкова, Андрея Елинсона, Артема Леонтьева, Светлану Соколову и Валерия Хохлова. Служба посчитала, что они в нарушение требований закона об акционерных обществах уклонились от утверждения списка кандидатов из 25 человек, внесенных акционерами компании для голосования по выборам в совет директоров общества на годовом собрании акционеров страховщика.

"Правовая позиция ОСАО "Ингосстрах" была основана на отсутствии нарушений в ходе состоявшегося собрания акционеров при голосовании по этому вопросу, поскольку все участвующие в собрании акционеры имели возможность проголосовать и их голоса были учтены при подведении итогов. При проведении общего собрания акционеров никаких возражений по процедуре его проведения и подведению итогов не возникло. ФСФР участвовала в ходе заседания и также не делала никаких замечаний ни по форме, ни по сути процедуры", - говорится в сообщении "Ингосстраха".

"Ингосстрах" выражает надежду, что акционеры найдут приемлемый путь для скорейшего решения возникшей ситуации.

"Несмотря на решение суда, мы уверены в корректности процедуры избрания совета директоров", - заявил агентству "Прайм" представитель совета директоров "Ингосстраха". По его словам, действия представителей PPFI привели к тому, что на какое-то время компания осталась без такого важного органа управления как совет директоров. "Принципиально это не повлияет на эффективную работу компании, однако эта ситуация вновь продемонстрировала реальные цели миноритариев. Результаты компании за последние годы являются демонстрацией ее эффективного менеджмента и информационной открытости. Несмотря на это, позиция чешских акционеров заключается в создании препятствий для системного развития компании. Вызывает опасение инициация постоянных судебных процессов и организация PR-кампании в СМИ с целью нанесения ущерба деловой репутации "Ингосстраха"", - заявил представитель совета директоров "Ингосстраха".

Агентство "Прайм" пока не располагает комментариями представителей миноритарных акционеров.