МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы направил на новое рассмотрение постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о наложении штрафов на членов совета директоров "Ингосстраха", сообщили РАПСИ в суде.

Суд принял такое решение, посчитав, что правонарушение членами совета директоров "Ингосстраха" (представителями холдинга 'Базовый элемент') было совершено в другой день: 5 марта, а не 19 апреля. За совершенное правонарушение три члена совета директоров "Ингосстраха", согласно решению  ФСФР, должны выплатить индивидуальные штрафы в размере 30 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, члены совета директоров страховщика, представляющие интересы мажоритарного акционера, 5 марта этого года уклонились от утверждения списка кандидатов, внесенных акционерами общества для голосования по выборам в совет директоров на годовом собрании акционеров. "В то же время 19 апреля они незаконно утвердили другой список из девяти своих кандидатов, который впоследствии был одобрен голосами "Базэла" на годовом собрании акционеров "Ингосстраха"", - пояснили РАПСИ.

Тем самым члены совета директоров нарушили требование п.5 ст.53 Закона об акционерных обществах.

Таким образом, Замоскворецкий суд не поставил под сомнение совершенное представителями "Базэла" правонарушение, а лишь указал на неточность его даты, фигурирующей в решении ФСФР.

Решения ФСФР о наложении штрафов на других трех членов совета директоров "Ингосстраха"  Замоскворецкий суд ранее оставил без изменения.