МОСКВА, 28 авг – РАПСИ. Совет директоров компании "Ингосстрах" изучает решение суда, подтвердившего законность постановления ФСФР о наложении штрафа на трех его членов, сообщил РАПСИ представитель страховщика.

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы оставил в силе решение Федеральной службы по финансовым рынкам о наложении штрафа на членов совета директоров "Ингосстраха" за нарушение процедуры утверждения кандидатов в действующий состав совета директоров страховщика. Из сообщения миноритарного акционера "Ингосстраха" - компании PPF Investments следовало, что на 30 тысяч рублей были оштрафованы представители Холдинга "Базовый элемент", входящие в совет директоров "Ингосстраха": Виханский О.С., Хохлов В.А. и Елинсон А.М.

"Решение о дальнейших действиях, в том числе о возможной подаче кассационной жалобы, будет принято после изучения решения суда в полном объеме, пока готова только резолютивная часть, следовательно, сложно сделать однозначный вывод о том, какими доводами руководствовался суд" - говорится в сообщении совета директоров "Ингосстраха".

Там напомнили, что ранее Арбитражным судом Москвы было отказано в иске миноритариям по двум ключевым искам: об оспаривании решения годового общего собрания акционеров за 2012 год и об обязании включить в список кандидатов для избрания в совет директоров компании кандидатур, выдвинутых РРF Investments. Представитель совета директоров страховщика отметил, что "только после вступления в силу решений судов можно будет дать окончательную оценку сложившейся ситуации". В этом же заявлении говорится, что "члены Совета директоров уверены в необоснованности претензий. Требования миноритарных акционеров к менеджменту компании не имеют под собой никаких оснований. Члены Совета директоров, руководствуясь здравым смыслом и рыночной ситуацией, действовали в полном соответствии со своими полномочиями, закрепленными в ст. 53 пункт 7 Закона "Об акционерных обществах". При рассмотрении вопроса  о персональных кандидатурах для избрания, Совет директоров исходил из необходимости усиления Совета специалистами, имеющими большой опыт управленческой работы по основным вопросам, входящим в компетенцию Совета директоров".