ИРКУТСК, 1 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Экстерриториальные полномочия судей улучшат арбитражную систему судопроизводства, позволив судьям участвовать в узкоспециализированных спорах с помощью видеоконференцсвязи, сказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов на торжественной церемонии открытия нового здания Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

"Например, если, условно говоря, в Ханты-Мансийске очень мало дел с банками, бессмысленно держать судей, специализирующихся на таких спорах", - отметил Иванов, добавив, что подобную категорию дел сможет рассмотреть судья из другого региона с помощью видеоконференцсвязи.

Для этого, по словам председателя ВАС, потребуются "революционные" изменения в законодательстве. "Это смена концепции, потому что судья будет назначаться просто как судья, независимо от того, где он работает", - сказал Иванов.

Он отметил, что модель с участием судей из разных регионов с помощью видеоконференцсвязи успешно и эффективно работает в Австралии.

Экстерриториальный принцип благотворно повлияет на процесс, "поскольку судья, использующий видеоконференцсвязь, будет судить объективно, не учитывая какие-либо местные пристрастия, интересы", отметил председатель ВАС.

Новая система существенно поможет судьям из регионов, привлекая к процессу узкоспециализированных специалистов, которых нет в данном арбитраже, сказал Иванов.

Он также добавил, что модель позволит сэкономить средства, уменьшив количество судей, работающих в отдаленных районах. "Мы вынуждены держать судей определенной численности, хотя дел там мало", - сказал председатель ВАС.