МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Министерство обороны РФ направило в Высший арбитражный суд РФ заявление о пересмотре постановления суда, который по иску музея-усадьбы "Архангельское" отменил приказ министерства о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 30 августа 2012 года удовлетворил иск музея-усадьбы о признании частично недействительным приказа министерства. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение.

Ранее представитель музея-усадьбы Дарья Шушкевич уточнила, что один из участков, фигурировавших в оспоренном приказе, позже был продан ответчиком на аукционе, победителем которого стало ООО "Градострой". Суды в 2012 году признали незаконным приказ минобороны о продаже земель, а также сами торги. Истец считает, что минобороны не имело права выносить приказ о передаче трех земельных участков, такое решение могло принять только Росимущество. На момент вынесения приказа земельные участки не были в бессрочном пользовании у ответчика, поэтому министерство не могло распоряжаться ими.

Ответчик иск не признал, отметив, что музей-усадьба пропустил срок исковой давности. Кроме того министерство считает, что обжалуемый приказ не нарушает права истца. Спорные участки были предоставлены для нужд Вооруженных сил (ВС) РФ и не являются территориями памятника. Суд указал, что минобороны не доказана законность принятия оспариваемого приказа. Довод министерства о том, что рассматриваемые земельные участки были предоставлены Архангельской КЭЧ в 1981 году и это явилось основанием для отнесения указанных земельных участков к имуществу ВС РФ, является голословным и противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска.