МОСКВА, 23 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Десятый арбитражный апелляционный суд признал недействительным договор аренды шести гектаров леса вблизи музея-усадьбы "Архангельское", заключенный Мослесхозом с ООО "Парк Архангельское" в 2008 году, сообщил РАПСИ представитель суда. Суд отменил решение арбитража Московской области, удовлетворив тем самым апелляционные жалобы музея и Росохранкультуры.

Как пояснил представитель областного ВООПИК Евгений Соседов, данный спор касается "одного из трех участков усадебного парка рядом с театром Гонзаго".

По данным "БИР-Аналитик", учредителями ООО "Парк Архангельское" на паритетных началах являются Рубен Худоян и Рафик Етумян. В 2004 году эта фирма выиграла аукцион на право заключения договора аренды данного участка на 49 лет, однако в связи с изменением лесного законодательства в 2008 году арендный договор потребовалось перезаключить.

По мнению истцов - Росохранкультуры и музея-усадьбы, договор аренды был заключен в отношении участка, являющегося территорией памятника культуры. На данной территории запрещается проведение проектировочных, земляных и иных работ без согласования с уполномоченными органами охраны объектов культурного наследия. А поскольку в договоре было предусмотрено право арендатора осуществлять строительство и реконструкцию объектов, истцы посчитали этот договор ничтожной сделкой.

Суд первой инстанции отклонил иск, посчитав, что спорный участок относится к категории лесных земель и истцы не представили доказательств его перевода в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. Апелляционный суд, отменяя это решение, учел выводы суда по другому арбитражному процессу - в нем суды признали законными действия областной Кадастровой палаты по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об охранном статусе спорного участка.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".