МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал необоснованным заявление Российского зернового союза о банкротстве ООО "Зерновая компания "Настюша", головной компании крупного российского вертикально-интегрированного холдинга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Производство по делу прекращено в связи с тем, что "Настюша" полностью погасила задолженность перед заявителем. Ранее в суде отмечалось, что долг перед союзом составил 3,7 миллиона рублей.

Ранее в суд уже не раз подавались заявления о банкротстве компании, но суд оставлял эти заявления без рассмотрения или прекращал производство по ним.

Так, в июне суд оставил без рассмотрения заявление ООО "МиБ инвестиции" о банкротстве "Зерновой компании "Настюша", так как компания погасила задолженность. Компания "Настюша" сообщила, что "заявление ООО "МиБ инвестиции" о банкротстве можно расценить как злоупотребление судебным правом, так как предпринимаемые истцом меры неадекватны сумме спора, а судебный процесс еще не завершен".

Суд в августе 2012 года вернул Сбербанку без рассмотрения его заявление о банкротстве зерновой компании. Компания "НДВ-Недвижимость", партнер "Настюши", сообщила 5 июля 2012 года, что холдинг "Настюша" и его дочерняя компания ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", которая ведет строительство микрорайона Царицыно в Москве, полностью исполнили обязательства перед Сбербанком.

Ранее в отношении структур "Настюши" в судах рассматривался ряд исков, связанных со взысканием с компании долгов. Однако, как сообщали представители "Настюши", в начале 2012 года группа договорилась с большинством банков-кредиторов о реструктуризации своих долгов.