МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, рассмотрев в порядке надзора спор ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)", управляющего в России торговыми центрами "Мега", с Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области, признал незаконными претензии налоговиков на сумму около 500 миллионов рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Как установили суды, спор касался выводов налоговой инспекции о занижении компанией налоговой базы по налогу на прибыль на 3,147 миллиарда рублей и по налогу на имущество - на 996 миллионов рублей.

По мнению налоговых органов, компания должна была учесть в составе внереализационных доходов и среднегодовой стоимости имущества стоимость работ по отделке торговых центров, выполненных арендаторами до ввода магазинов в эксплуатацию и оформления права собственности IKEA. До заключения договоров аренды расходы на эти работы нельзя считать капитальными вложениями арендатора в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, которые не облагаются налогом на прибыль и на имущество, считали налоговики.

IKEA заявила в суде, что арендаторы самостоятельно в соответствии с собственными дизайн-проектами и фирменным стилем осуществляли отделку помещений, результаты этих работ арендодателю безвозмездно не передавались и при последующей сдаче помещений другим арендаторам компания заинтересована в приведении помещений в первоначальный вид.

Коллегия из трех судей ВАС передала дело на пересмотр в Президиум для формирования единообразной судебной практики. В определении коллегия сослалась, в том числе, на правовые позиции ВАС по поводу аренды будущей вещи, согласно которым отсутствие права собственности на объект у законного владельца  не препятствует аренде.

Как отметила коллегия, выполнение спорных работ арендаторами до ввода ТЦ в эксплуатацию обусловлено не стремлением осуществить безвозмездное предоставление в пользу арендодателя, а их заинтересованностью в открытии своих магазинов одновременно с открытием всего ТЦ.