МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении двух исков главы "РусАла" Олега Дерипаски и компании "Юнайтед компани Русал алюминиум лимитед" к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко и новосибирской областной организации КПРФ о защите деловой репутации, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Как пояснила ранее представитель новосибирского обкома КПРФ в суде Людмила Плеханова, "на сайте kprfnsk.ru была размещена информация о том, что депутат Госдумы Левченко на пресс-конференции в Москве изложил некие суждения, касающиеся структур Дерипаски". Она сообщила, что в иске процитированы фразы, которые приведены в этой информации. Истцы требовали признать их несоответствующими действительности и опубликовать на сайте опровержение.

В конце мая стало известно, что Дерипаска и компания "Юнайтед компани Русал алюминиум лимитед" подали в арбитражный суд Новосибирской области иск о защите деловой репутации к Левченко и новосибирскому обкому КПРФ. Плеханова добавила, что, по мнению юристов обкома КПРФ, спор должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не арбитражный. Однако новосибирский арбитраж счел дело подведомственным арбитражным судам.

"Мы не согласны с решением суда и будем оспаривать его в вышестоящих инстанциях", - сообщил РАПСИ представитель Олега Дерипаски.