РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 окт - РАПСИ, Владимир Емин. Арбитражный суд Ростовской области назначил на 6 ноября первое судебное заседание по иску областного Минимущества и пяти физлиц о признании недействительным решения годового собрания акционеров аэропорта, не утвердившего выплату дивидендов за 2012 год, говорится в сообщении на сайте ВАС РФ.

Ответчиками выступают ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" и два его бывших акционера - ООО "Праймери Дон" и ООО "Сигма-Финанс". Иск содержит требование обязать аэропорт "выплатить дивиденды по привилегированным акциям в размере, определенном уставом".

Годовое собрание 28 июня 2013 года решило не выплачивать дивиденды за 2012 год по обыкновенным и привилегированным акциям и направить 167,571 миллиона рублей из чистой прибыли за год (181,965 миллиона рублей) на ремонт и модернизацию аэропорта.

Ранее внеочередное собрание акционеров аэропорта принимало решение не выплачивать дивиденды по всем акциям за девять месяцев 2012 года, также оспоренное облминимуществом и пятью физлицами в суде. Арбитражный суд Ростовской области обязал аэропорт выплатить эти промежуточные дивиденды, а апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе. Аэропорт сообщил в начале октября 2013 года, что исполнил решение арбитражных судов и выплатил указанные дивиденды.

На момент годового собрания "Праймери Дон" (входит в группу "Агроком") владела долей 25,0001% в уставном капитале аэропорта, ООО "Сигма-Финанс" - 24,9999%, а Ростовская область в лице облминимущества - 38,0003% акций.

В настоящее время область сохраняет свой пакет акций, а "Праймери Дон" и "Сигма-Финанс" вышли из состава акционеров аэропорта. По сообщению Aeon Corporation, входящая в его структуру компания "Новапорт" приобрела в октябре 2013 года контрольный пакет акций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону".