РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 окт - РАПСИ, Владимир Емин. ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" исполнило решение арбитражных судов, обязавших компанию выплатить дивиденды за 9 месяцев 2012 года по обыкновенным и привилегированным акциям в размере 10% чистой прибыли за период, говорится в сообщении аэропорта.

Арбитражный суд Ростовской области 23 мая 2013 года признал недействительным решение внеочередного собрания акционеров аэропорта, которое 22 ноября 2012 года утвердило невыплату дивидендов по всем акциям за девять месяцев 2012 года. Затем 24 июля апелляционный суд, а 1 октября - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставили в силе решение арбитража первой инстанции.

Истцами, заявившими требование выплатить дивиденды, выступили облминимущество и пять физлиц.

Чистая прибыль ростовского аэропорта за январь-сентябрь 2012 года составила 180 миллионов рублей. Таким образом, размер выплачиваемых дивидендов составляет 18 миллионов рублей.

Аэропорт сообщил также об отмене решения того же собрания акционеров о направлении на инвестиционные мероприятия аэропорта нераспределенной прибыли по итогам 2011 года, составившей 97,95 миллиона.

На момент собрания компания "Праймери Дон" владела долей 52,46% в уставном капитале аэропорта, а Ростовская область в лице облминимущества - 38,0003% акций. В настоящее время область сохраняет свой пакет акций аэропорта, а "Праймери Дон" вышла из состава его акционеров. По сообщению Aeon Corporation, входящая в его структуру компания "Новапорт" приобрела в октябре 2013 года контрольный пакет акций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону".