МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск еще одного миноритария ОАО "ТНК-ВР Холдинг" (в настоящее время - ОАО "РН Холдинг") Виктора Цобенко, в котором он просил обязать "Роснефть" направить публичную оферту о приобретении ценных бумаг, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее в пятницу суд отклонил аналогичный иск другого миноритария - Сергея Давыдова.

Истцы считают, что "Роснефть" после приобретения "РН Холдинга" должна была направить оферту миноритариям на выкуп акций, чего сделано не было. Ответчик на это заявил, что непосредственно акции "РН Холдинга" "Роснефть" не приобретала и поэтому обязанности направлять оферту у компании нет. По закону обязанность направить оферту наступает, когда компания напрямую приобрела акции, а получение косвенного контроля не предусматривает обязанности по направлению оферты, отметил юрист нефтяной компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 сентября предложил "Роснефти" выкупить акции миноритариев "РН Холдинга". Президент компании Игорь Сечин в ответ заявил о готовности провести выкуп по средневзвешенной рыночной цене за последние 18 месяцев - на 20-30% выше рыночной цены на тот момент. В октябре сообщалось, что "Роснефть" представила в Службу Банка России по финансовым рынкам предложение о выкупе акций у миноритариев "РН Холдинга". Цена планируемого выкупа акций в сообщении не указывалась.

Ранее "Роснефть" предварительно озвучивала цену в 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную акцию. Оферта касается 1 миллиарда 918 миллионов 701 тысяч 184 обыкновенных акций и 450 миллионов привилегированных акций компании, следует из сообщения. Исходя из ранее озвученной цены, "Роснефть" может потратить на выкуп обыкновенных акций 128,5 миллиарда рублей, привилегированных - 24,75 миллиарда рублей (всего - порядка 153,3 миллиарда рублей). "Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР.