МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 19 ноября предварительные слушания по иску председателя совета директоров ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам" Виктора Ремши о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации репутационного вреда с ОАО "ТРК "Петербург" и ООО "Стратегия века", которое производит передачу "Момент истины", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник юристы истца заявили ходатайство о замене ответчика с ТРК "Петербург-Пятый канал" на ОАО "ТРК "Петербург", поскольку юридическое лицо поменяло свое наименование. В связи с этим процесс был отложен.

В программе "Момент истины" неоднократно рассказывалось о якобы незаконной деятельности Ремши и холдинга "Финам". Например, в январе 2013 года в эфир на телеканале "Петербург-Пятый канал" вышла передача, в которой говорилось, что компания и ее руководитель якобы осуществляют рейдерскую и мошенническую деятельность. В частности, прозвучали обвинения в рейдерском захвате магазина "Чай" на Мясницкой улице в Москве.

Ранее юрист ООО "Стратегия века" заявил, что иск Ремши неподведомственен арбитражному суду, так как подан от имени физического лица.

Он ходатайствовал о передаче дела в суд общей юрисдикции. Представитель истца возражала против удовлетворения ходатайства. Суд оставил данную просьбу открытой. В апреле арбитраж Москвы отклонил иск холдинга "Финам" о защите деловой репутации к ТРК "Петербург-Пятый канал" и ООО "Стратегия века".