МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность взыскания с Минобороны РФ и подконтрольного ему ОАО "Славянка" в пользу инвесткомпании "Таврический" более 70 миллионов рублей долга за поставленные уголь и дрова, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 24 апреля удовлетворил иск инвесткомпании о взыскании со "Славянки" 63,8 миллиона рублей долга по оплате поставленного товара, с министерства взыскано 7,1 миллиона рублей неосновательного обогащения.

В решении суда говорится, что инвесткомпания "Таврический" поставила, а ОАО "Славянка" приняло уголь и дрова на сумму более 70 миллионов рублей. Поставка товара осуществлялась на объекты казарменно-жилого фонда Минобороны РФ, находящиеся за пределами России, обязанность по эксплуатационному и комплексному обслуживанию которого возложена на ОАО "Славянка". Однако оплата за поставленный товар не была произведена, отметил суд.

По мнению ОАО "Славянка", копии товарно-транспортных накладных, представленные истцом, в подтверждение факта поставки товара, не могут являться первичными учетными документами и надлежащими доказательствами поставки.

Минобороны РФ в кассационной жалобе приводит доводы о том, что истец не вступал с ним в правоотношения. Кроме того, по мнению министерства, договорные отношения между сторонами отсутствуют, платежные документы для оплаты не поступали, цена поставки сторонами не согласовывалась.