МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Руководство ОАО "Славянка" попросило правоохранительные и надзорные органы проверить действия коммерческих компаний, которые якобы нелегально заработали 278 миллионов рублей на поставке в 2012 году угля в отдаленные гарнизоны ВС РФ, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель компании Игорь Киселев.

"Сотрудники Департамента безопасности ОАО "Славянка" выявили факты поставок низкокачественного угля под видом высококачественного <...> В результате компании "Славянка" был нанесен ущерб в размере 278 миллионов рублей", - сказал он.

Как отметил Киселев, специалисты компании также выяснили, что нередко незаконно увеличивалась стоимость топлива, при этом в отдельных случаях цена за тонну угля завышалась поставщиками на 320%.

"Одна из компаний в период подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов поставляла низкокачественный бурый уголь на котельные, расположенные в Хабаровском крае. Однако по отчетным финансовым документам поставщик выставлял счета на оплату высококачественного угля", - сказал Киселев.

Печальную известность ОАО "Славянка" приобрела в рамках большого дела о хищениях в Минобороны. Эта компания фигурирует в десятках эпизодах афер в министерстве.