МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы во вторник продлил до 15 сентября срок ареста бывшего гендиректора "Славянки" Александра Елькина, обвиняемого в многомиллионных хищениях и коммерческом подкупе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Во вторник суд также продлил арест другим фигурантам дела - бывшему главному бухгалтеру ЗАО "Безопасность и связь" Юлии Ротановой, экс-директору ЗАО "Безопасность и связь" Андрею Луганскому и бывшему врио начальника ХОЗУ Минобороны Николаю Рябых.

В обоснование ходатайства следователь сообщил суду, что у правоохранителей есть основания считать, что Елькин может скрыться от органов - имеет возможность уехать за рубеж, воздействовать на свидетелей.

Защита, в свою очередь, приобщила к материалам дела характеристики обвиняемого из РПЦ и Совета ветеранов, данные о том, что из вооруженных сил он был уволен в связи с тяжелым заболеванием - ишемической болезнью сердца, а также решение арбитражного суда, из которого следует, что Минобороны само выплатило обществу задолженность по контракту, ненадлежащее исполнение условий по которому вменяется Елькину. Адвокаты просили об избрании любой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны РФ компании ОАО "Славянка" были задержаны в конце 2012 года, после чего им было предъявлено официальное обвинение.

Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые он получил в виде "отката" от подконтрольных фирм. В частности, полицейские установили, что в 2010-2012 годах на расчетные счета подконтрольных фирм в виде "отката" было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению.

Дело по статье "коммерческий подкуп" было возбуждено 18 июня 2013 года, Елькину уже предъявлено обвинение.

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.