МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Срок следствия по делу о хищениях в ОАО "Славянка", в рамках которого объединены шесть уголовных дел, продлен до 14 ноября 2013 года, об этом сообщил представитель следственной группы в Хамовническом суде Москвы при рассмотрении вопроса о продлении ареста экс-главе общества Александра Елькина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам представителя следственной группы, продление срока было необходимо в связи с тем, что дело является многоэпизодным и нет возможности закончить следствие до ранее установленного времени.

По данным МВД, в 2011 году с ОАО "Славянка" было заключено два госконтракта на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.

Как установило следствие, свои обязательства по госконтрактам "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь". С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт уже производился, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года. По данным МВД, ущерб бюджету государства составил около 52 миллионов рублей.

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.