МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы решил взыскать с подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка" 122,5 миллиона рублей задолженности в пользу красноярского ООО "Ротекс-Партнер", оказывающего услуги по уборке помещений, сообщил РАПСИ в понедельник представитель суда.

Соответствующее решение было вынесено 9 июля, оно пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца. Суд первой инстанции почти полностью удовлетворил иск - истец требовал взыскать со структуры Минобороны 124,9 миллиона рублей.

ОАО "Славянка" получило широкую известность в СМИ в контексте громкого коррупционного скандала в Минобороны. В нем оно фигурировало в качестве одной из компаний, через которые аферисты украли у военного ведомства сотни миллионов рублей.

В марте, в частности, сообщалось, что суд в Самарской области рассмотрит уголовное дело бывшего начальника административно-хозяйственного отделения областного военкомата Владимира Казьмина, который, по данным следствия, подписывал фиктивные акты сдачи-приемки оказанных ООО "Ротекс-Партнер" услуг по санитарному содержанию внутренних помещений и прилегающей территории объектов военного комиссариата. Следствие оценило ущерб, нанесенный этими действиями Казьмина Минобороны, в 5,5 миллионов рублей.