МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) в четверг подтвердил законность прекращения производства по иску миноритарного акционера "ТНК-BP Холдинга" Андрея Прохорова к BP Russian Investments Limited (BPRI) и BP p.l.c. о взыскании 409,3 миллиарда рублей в пользу "ТНК-ВР Холдинг", сообщил РАПСИ представитель суда.

BP p.l.c., материнская компания по отношению к BPRI, и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве с "Роснефтью" и приобретении ее акций. Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга". С целью взыскания убытков миноритарий и подал иск.

Производство по делу было прекращено Восьмым арбитражным апелляционным судом в июле 2013 года в связи с отказом Прохорова от исковых требований. Апелляционный суд при этом отменил решение арбитража Тюменской области, который ранее взыскал с соответчиков 100,4 миллиарда рублей.

Определение о прекращении производства по делу обжаловала "Роснефть", которая участвовала в разбирательстве в качестве третьего лица. По мнению заявителя кассационной жалобы, истцом при подаче иска было допущено злоупотребление правом, так как он изначально не обладал правом подавать такой иск в интересах "ТНК-ВР Холдинг".

Кассационный суд отклонил жалобу, его мотивы станут известны после опубликования полного текста постановления. Адвокат ВР Константин Лукоянов выразил удовлетворение исходом заседания. "Мы удовлетворены тем, что это длительное судебное разбирательство по безосновательному иску завершено", - заявил Лукоянов РАПСИ. Комментариями других участников спора агентство пока не располагает.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились об обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована и в июне 2011 года остановлена.

"Роснефть" 21 марта 2013 года консолидировала 100% ТНК-ВР, купив в том числе Novy Investments Limited. В процессе сделки эта кипрская компания так и осталась мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 94,67% уставного капитала и 96,51% обыкновенных акций.