МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ удовлетворил заявление Российского авторского общества (РАО), подтвердив недействительность взыскания с него около 500 миллионов рублей налоговых платежей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

ВАС отменил постановление кассации о доначислении РАО налогов, оставив в силе судебный акт Девятого арбитражного апелляционного суда о незаконности доначисления налоговых платежей. Точная сумма взыскания неизвестна, поскольку судебные заседания по этому делу проходили в закрытом режиме.

ФНС в августе 2011 года обязала РАО перечислить в бюджет около 560 миллионов рублей недоимки по НДС, налогу на прибыль, налогу с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, а также пени и штрафы. Доначисление произошло в связи с установленным фактом неуплаты налога с кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности - эти средства РАО не выплатило иностранным авторам. РАО ранее сообщало, что в 2010 году собрало 2,7 миллиарда рублей, а выплатило авторам лишь 2,27 миллиарда рублей.

При этом проценты, удерживаемые РАО, целиком и полностью были направлены на покрытие расходов по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения в рамках утверждаемой ежегодно сметы, ранее сообщило РАО. Обращение взыскания на эти средства нарушит права правообладателей, в пользу которых данные средства были собраны, считает компания. По мнению РАО, взыскание с него около 500 миллионов рублей может повлечь исполнение не в полном объеме обязательств по выплатам авторского вознаграждения более чем 26 тысячам правообладателей (средние ежемесячные выплаты правообладателям составляют 109,644 миллиона рублей).