МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП), оказывающего услуги под брендом Qiwi, около 68 миллионов рублей с контрагента из Башкирии ООО "Планета недвижимость", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного заседания отмечалось, что ОСМП просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредиту, который был выдан "КИВИ Банком". В июне 2013 года банк уступил право требования по кредиту ОСМП.

Представители ответчика на заседание не явились, однако прислали в суд отзыв на иск, в котором просят в иске отказать на основании того, что они не были уведомлены о переуступке прав по кредиту. В среду юристы ответчика также не явились.

Ранее Digit.ru в ОСМП сообщили, что подача иска это нормальная практика претензионной работы. В данном случае иск компании направлен на недобросовестного контрагента ОСМП, бывшего партнера по приему платежей, в связи с неисполнением договорных обязательств.

Компания ОСМП образована в 2004 году. В 2008 году на рынок был выведен бренд Qiwi, под которым развивается услуга приема платежей через терминалы. По оценке ОСМП, в 2012 году она занимала около 40% рынка моментальных платежей. Компания располагает сетью из более чем 100 тысяч терминалов, большая часть из которых находится в собственности или в аренде у контрагентов компании. Сама компания поддерживает процессинговый центр, обрабатывающий платежи.