МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ подтвердил законность включения в реестр требований кредиторов ЗАО "Группа Джей Эф Си" (головной компании группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) долга перед "Промсвязьбанком" и банком "Уралсиб" на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 5 апреля 2013 года включил в реестр требования "Промсвязьбанка" на сумму 1,74 миллиарда рублей по кредитному договору, заключенному в июле 2011 года с компанией "Бонанза Интернэшнл", входящей в группу JFC. Головная компания группы выступала поручителем по этому договору.

Также суд включил в реестр долг перед банком "Уралсиб" в размере 1,49 миллиарда рублей по кредиту на сумму 50 миллионов долларов, предоставленному головной компании JFC в марте 2011 года.

В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО "Группа Джей Эф Си" процедуру наблюдения. В июле 2012 года требования кредиторов к должнику составили около 18 миллиардов рублей. В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом генерального директора ЗАО "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана.

Среди основных кредиторов компаний группы JFC - Банк Москвы, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "Уралсиб". В январе 2013 года арбитраж Петербурга включил в реестр кредиторов ЗАО "Группа Джей Эф Си" долг перед Банком Москвы и банком "Санкт-Петербург" на общую сумму 5,794 миллиарда рублей, а также долг перед Сбербанком России в размере 4,517 миллиарда рублей.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров.