МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы завершил процедуру конкурсного производства в отношении КБ "Красбанк", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

По информации госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая является конкурсным управляющим банка, суды удовлетворили 82 иска Красбанка о взыскании ссудной задолженности в размере 2,23 миллиарда рублей. Всего в суды было подано 90 исков на сумму 2,45 миллиарда рублей. По 72 делам возбуждены исполнительные производства на сумму 2,2 миллиарда рублей. По результатам судебной работы в конкурсную массу банка поступило 27,3 миллиона рублей. Суд 11 ноября 2011 года признал Красбанк банкротом.

Мещанский суд Москвы в октябре 2010 года приговорил к пяти годам колонии бывшего заместителя председателя правления Красбанка Елену Радзюк, обвиняемую в хищении более 15 миллионов долларов у иностранных компаний. Она полностью прознала свою вину. Суд также оштрафовал ее на 1 миллион рублей в доход государства и удовлетворил иск одной из компаний, взыскав с осужденной 300 тысяч долларов.

Радзюк обвиняли в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По данным следствия, в 2005 году обвиняемая совместно с соучастниками похитила у иностранной компании C.I.P.A.F. S.A. свыше 10 миллионов долларов, находившихся на депозитном счете в Красбанке. Изготовив подложные документы, Радзюк без ведома вкладчика списала денежные средства с банковского счета. Затем, под видом приобретения векселя банка, деньги были перечислены на расчетный счет подконтрольной указанным лицам фирмы.

Генпрокуратура РФ ранее сообщала, что в 2006 году злоумышленники также похитили 5 миллионов долларов, принадлежавших иностранной компании ArtemisGroup Limited.