ВОРОНЕЖ, 14 фев - РАПСИ, Алексей Андреев. Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО "СекьюритизИнвестГрупп" в заявлении о признании недействительным решения прошлогоднего собрания акционеров компании "Воронежавиа" и разрешил аэропорту отдать заложенное имущество кредитору в случае нарушения сроков платежей, говорится в материалах суда.

Как сообщалось ранее, авиакомпания, основным активом которой является международный аэропорт "Воронеж", в 2012 году взяла у ЗАО "ЮниКредит Банк" кредит на 60 миллионов рублей. На эти деньги компания планировала продолжить ремонтные работы в аэропорту. ООО "СекьюритизИнвестГрупп", которое является держателем 35% акций аэропорта, обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" от 24 июля 2013 года.

В частности, ООО просило признать недействительными принятые на том собрании дополнения к договору залога, заключенные между авиакомпанией и банком. Согласно этим дополнениям, банк, в случае нарушения авиакомпанией сроков платежей, вправе обратить взыскание на заложенное имущество аэропорта.

"Арбитражный суд решил в удовлетворении заявленных требований отказать", - говорится в сообщении.

В частности, суд учел, что решение об одобрении оспариваемых сделок принято акционерами, обладающими 53,5% и 53,4% голосов от числа голосов акционеров, принимавших участие в собрании.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок.