МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 27 мая рассмотрение жалобы ОАО "Ростелеком" на решение нижестоящего суда, который признал незаконной выплату бывшему президенту оператора Александру Провоторову вознаграждения за досрочное расторжение контракта (так называемого "золотого парашюта") в размере 200,88 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре признал недействительным соответствующее решение совета директоров компании. Истцами выступали миноритарные акционеры ОАО "Ростелеком" Олег Ашурков и Виктор Савченко, а также Росимущество.

Провоторов, возглавлявший компанию с июля 2010 года, покинул пост президента "Ростелекома" 27 марта прошлого года, хотя его контракт действовал до июля 2015 года. Его отставка была инициирована Минкомсвязью, которая предложила назначить президентом компании сооснователя и экс-главу НКС Сергея Калугина.

За почти три года, которые Провоторов возглавлял "Ростелеком", совет директоров "Ростелекома" утвердил ему вознаграждение на общую сумму 232,9 миллиона рублей. В том числе за досрочное расторжение контракта ему должна быть выплачена единовременная компенсация в 200,88 миллиона рублей, 2,53 миллиона рублей (27,2% от квартальных выплат по его должностному окладу) в качестве премии за четвертый квартал и 29,76 миллиона рублей (80% от годовых выплат по окладу) - за 2012 год.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга в настоящее время рассматривает еще один иск Ашуркова к "Ростелекому" и ЗАО "Газпромбанк-Управление активами" с требованием вернуть телекоммуникационной компании денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, выделенные на опционную программу для ее топ-менеджеров. Стороны заявляли о намерении заключить мировое соглашение.