МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ оставил в силе судебные решения о взыскании с ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ, входит в ОК "Русал") более 100 миллионов рублей в пользу ОАО "МРСК Урала", сообщает энергокомпания.

По сообщению "МРСК Урала", филиал алюминиевой компании - "БАЗ СУАЛ" - потребляет электроэнергию и мощность в отсутствие урегулированных договорных отношений и игнорирует оплату фактически оказанных услуг.

"Коллегия судей ВАС РФ отклонила заявление ОАО "СУАЛ" о пересмотре решения арбитражного суда Свердловской области и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа по иску ОАО "МРСК Урала" о взыскании с промышленного потребителя более 100 миллионов рублей неосновательного обогащения, составляющего стоимость фактически оказанных услуг энергокомпанией в январе 2013 года", - отмечается в сообщении. 

Ранее на федеральном уровне было принято решение о том, что в 2013 году услуги по передаче электроэнергии и мощности для "БАЗ СУАЛ" будут осуществляться дифференцированно. То есть, передача электроэнергии для 6-ой очереди электролизного производства на Среднем Урале должна производиться по договору оказания услуг с ФСК ЕЭС. Иные объемы электроэнергии, поставляемой для Богословского алюминиевого завода, должны осуществляться по договору с "МРСК Урала".

Как сообщает энергокомпания, в адрес филиала "БАЗ СУАЛ" неоднократно направлялись оферты договора на оказание услуг по передаче электрической мощности, но договор на передачу электроэнергии с "МРСК Урала" так и не был заключен. 

СУАЛ в свою очередь исковые требования не признал, сославшись на то, что услуги по передаче электроэнергии ему оказывает ФСК ЕЭС на основании заключенного между ними договора от 23 декабря 2011 года об оказании услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети. Компания отметила, что этот договор до настоящего времени не расторгнут, услуги по передаче электроэнергии в спорный период оказаны ответчику со стороны ФСК ЕЭС и ему частично оплачены.