МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ОАО "МРСК Урала" о взыскании с ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ, входит в ОК "Русал") неосновательного обогащения в размере 100,3 миллиона рублей в связи с бездоговорным потреблением услуг по передаче электрической энергии в январе 2013 года, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Истец пояснил, что является единственным исполнителем услуг по передаче электроэнергии перед гарантирующими поставщиками и потребителями электроэнергии на территории Свердловской области. Объекты электросетевого хозяйства, используемые для передачи электроэнергии для ответчика, были переданы им в аренду ФСК ЕЭС на основании договора аренды от 27 декабря 2011 года. Однако в связи с окончанием срока действия договора аренды и несогласием истца продолжать договорные отношения эти объекты были возвращены истцу по акту возврата имущества из аренды.

Таким образом, у ФСК ЕЭС фактически отсутствуют технические устройства электрических сетей, посредством которых передается электрическая энергия, следовательно, ФСК ЕЭС не имела технической возможности оказывать услуги по передаче электрической энергии до точек поставки ответчика, отметил истец.

Ответчик исковые требования не признал, сославшись на то, что услуги по передаче электроэнергии ему оказывает ОАО "ФСК ЕЭС" на основании заключенного между ними договора от 23 декабря 2011 года об оказании услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети. Он отметил, что этот договор до настоящего времени не расторгнут, услуги по передаче электроэнергии в спорный период оказаны ответчику со стороны ФСК ЕЭС и ему частично оплачены.