С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар – РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о взыскании с торговой сети ООО "Лента" штрафа в размере 10 тысяч рублей за отказ покупателю в обмене товара, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Жалоба торговой сети, соответственно, удовлетворена. Причины принятия этого решения пока не уточняются. "Лента" оспаривала решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, который в декабре 2013 года отказал ей в отмене постановления городского управления Роспотребнадзора от 28 августа.

В Роспотребнадзор обратилась покупательница, которая весной прошлого года приобрела в одном из магазинов сети "Лента" в Петербурге самокат стоимостью 1,4 тысячи рублей. Обнаружив дефект крепления, она потребовала обменять товар, однако получила отказ.

Арбитраж первой инстанции согласился с выводом Роспотребнадзора о том, что такие действия торговой сети нарушают закон о защите прав потребителей и наказываются штрафом.

В решении суда в пользу покупательницы отмечается, что закон устанавливает "презумпцию добросовестной эксплуатации товара потребителем, пока продавец не доказал обратного". Судебная инстанция отметила, что "Лента" не представила суду доказательств того, что дефект крепления оси самоката Sportclub возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара (соответствующая экспертиза спорного товара не проводилась).

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью из около 40 гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге.