МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о снижении по иску ОАО "ФСК ЕЭС" штрафа с 249,677 миллиона рублей до 100 тысяч рублей, наложенного на компанию Федеральной антимонопольной службой, сообщили РАПСИ в суде.

В апреле 2011 года ФАС вынесла постановление о привлечении ОАО "ФСК ЕЭС" к административной ответственности в связи с нарушением закона "О защите конкуренции". До этого в декабре 2010 года ФАС РФ рассмотрела заявление ООО "Газпром энерго" и признала, что "ФСК ЕЭС" нарушила статью 10 ФЗ "О защите конкуренции". Компания отказалась заключать договор субаренды на принадлежащие ООО "Газпром энерго" объекты электросетевого хозяйства, относящиеся к единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Суды в решениях указали, что ФАС использовала для расчета штрафа выручку, полученную компанией не на том рынке, на котором произошло вменяемое нарушение. В связи с этим размер штрафа был снижен до минимального.

ОАО "ФСК ЕЭС" оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети".