МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Двадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 28 апреля жалобу представителя акционеров ОАО "Смоленский банк" Сергея Сенина (владел 12,7% акций) на решение суда о признании банка банкротом, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Сенин обжаловал решение арбитражного суда Смоленской области от 7 февраля, когда банк был признан банкротом. Кроме того, апелляционный суд 19 марта отказал Сенину в признании недействительным определения суда о принятии к производству заявления ЦБ РФ о банкротстве банка.

Объем выплат страхового возмещения вкладчикам банка, по расчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка), составит около 10,4 миллиарда рублей.

ЦБ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Смоленского банка, который несколько недель не обслуживал клиентов. Банк заявлял, что вел переговоры с ЦБ о возможности санации и искал инвесторов. Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее подтвердил, что в отношении Смоленского банка проводилось предварительное изучение ситуации о возможности провести финансовое оздоровление. Однако, по его словам, сохранение банка требовало полного замещения имеющихся активов ликвидностью на нерыночных условиях.

Согласно полученному реестру обязательств Смоленского банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 10,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 36 тысяч вкладчиков, в том числе в Москве и Московской области: на сумму 6,2 миллиарда рублей - 16,7 тысячи вкладчиков; в Смоленске и Смоленской области: на сумму 3,4 миллиарда рублей - 16 тысяч вкладчиков, отмечается в сообщении АСВ. Страховка будет выплачиваться в четырех субъектах РФ.

АСВ сообщило о том, что выплаты страхового возмещения вкладчикам будут производиться с 24 декабря 2013 года по 24 июня 2014 года, вкладчики смогут обратиться за ними в Сбербанк и Россельхозбанк.