МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать отказ параллельному импортеру ООО "Аквалайф" в иске к производителю пива Heineken Ceska republica о прекращении правовой охраны товарного знака Krusovice, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Арбитражный суд Москвы 10 июня 2013 года, а затем апелляционный и кассационный суды отклонили требование "Аквалайфа".

Как следует из реестра Роспатента, бренд Krusovice был зарегистрирован в России на чешскую компанию в 2004 году в отношении единственного товара - пива. В ходе судебного заседания представитель "Аквалайфа" заявил, что компания заинтересована в товарном знаке, поскольку ограничена в законном введении товара в оборот. В свою очередь юрист Heineken сказал, что "Аквалайф" не использует бренд, а занимается только ввозом товаров в РФ.

Арбитраж в решении указал, что ввоз на территорию РФ пива, маркированного товарными знаками Krusovice, без согласия правообладателя является незаконным. Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих заинтересованность истца в досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении товаров 32-го класса МКТУ.

Ранее суд отклонил аналогичный иск "Аквалайфа" к Diadgeo Ireland о прекращении правовой охраны в РФ бренда пива Guinness. В апреле 2013 года суд удовлетворил иск Diadgeo о запрете "Аквалайфу" осуществлять ввоз и продажу пива Guinness на территории РФ. Кроме того, по иску ООО "Производственная компания "Аквалайф" (торговая марка "Напитки из Черноголовки") суд запретил ООО "Аквалайф" использование фирменного наименования.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда был приобретен первый завод в Санкт-Петербурге. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых такие известные международные бренды, как Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, а также национальные и региональные марки, такие как "Охота", "Три медведя", "Степан Разин".